«И неподкупный голос мой был эхо русского народа»

«И неподкупный голос мой был эхо русского народа»

В Москве, в Центральном академическом театре Российской армии, 6 июня, в День русского языка, состоялся музыкально-литературный вечер «Памятник Пушкину — русский народ», который был организован Коммунистической партией Российской Федерации и Всероссийским созидательным движением «Русский Лад».

В НЫНЕШНЕМ ГОДУ вся страна отметила 220-летие со дня рождения гения русской литературы, основоположника русского литературного языка А.С. Пушкина. Его творчество сопровождает нас в течение всей нашей жизни начиная с раннего детства. Оно остаётся актуальным, злободневным и сегодня, давая возможность каждому из нас найти ответы на многие вопросы, касающиеся современной жизни.

Замечательный праздник — День русского языка отмечается сегодня широко по всей стране благодаря КПРФ, добившейся его учреждения. Ежегодно в преддверии этого дня ВСД «Русский Лад» проводит Всероссийский творческий фестиваль-конкурс, в котором принимают участие тысячи человек изо всех уголков нашей страны. Номинации разные: «Песни фольклорного и этнического жанра», «Поэзия», «Публицистика», «Произведения прикладного искусства», «Живопись», «За подвижническую и просветительскую деятельность» и другие. Это позволяет привлечь к участию и поддержать как можно больше талантливых людей. Ряд победителей конкурса прибыли в Москву и в Театре Российской армии в торжественной обстановке 6 июня принимали заслуженные награды — дипломы и подарки. Поистине, богата талантами русская земля! И КПРФ совместно с «Русским Ладом» делает всё, чтобы поддержать самобытных и творческих людей.

К собравшимся с приветственной речью обратился Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

«Дорогие друзья, уважаемые товарищи! — сказал лидер КПРФ. — Наша страна имеет более чем тысячелетнюю историю, и её опора — это высокая духовность, коллективизм и справедливость. Основателем нашей русской словесности является Александр Сергеевич Пушкин, сумевший собрать всё лучшее, что было в нашей цивилизации в предшествующие эпохи, и открыть великое русское слово, ставшее доступным каждому. Его гениальность заключалась в том, что он был един с народом.

Я считаю, что приобщать к творчеству Пушкина необходимо с самого раннего детства. И я своих двух детей и восемь внуков воспитал на книгах Александра Сергеевича.

Когда я занялся политикой, взял на вооружение другие стихи Пушкина.

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!

Товарищ, верь: взойдёт она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!

И сегодня Компартия, комсомол борются за справедливость и за достойную жизнь трудового народа.

Меня порадовало, что во время возложения цветов к памятнику Пушкина там присутствовали дети. Прежде всего они поразили меня тем, что блестяще, осмысленно и одухотворённо читали стихи великого поэта. Если дети понимают, любят поэзию А.С. Пушкина, значит, то дело, которым мы с вами занимаемся, выступая за социальную справедливость в нашем обществе, обязательно даст свои плоды, претворится в жизнь. Будь Пушкин сегодня с нами, он бы высоко поднял знамя прежде всего человеколюбия и человечности, призывая народ бороться за справедливость, за социализм, за дружбу и братство народов. Мы с вами каждый день боремся за справедливость и свободу и хотим, чтобы новое поколение было хорошо образованным и грамотным.

День русского языка 6 июня в нашей стране начал отмечаться в 2011 году по инициативе и настоянию КПРФ и «Русского Лада», сегодня есть предложение, чтобы сделать 6 июня красным днём календаря. Это великий праздник нашей культуры, нашего языка и справедливости.

По мнению руководителя Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» В.С. Никитина, очень символично, что День русского языка празднуется в день рождения нашего великого поэта:

— Очень точным и верным является выражение: «Пушкин — наше всё». Пушкин является воплощением триединства: русской земли, русского языка и русского народа. Он был знатоком и певцом русской души, ярким выразителем русского духа и светочем светлого будущего нашей Родины. Он не отвергал достижения мировой культуры, но понимал величайшую историческую роль русского языка, народа.

В нынешнем году лауреатами и дипломантами проводимого ежегодно КПРФ и «Русским Ладом» Всероссийского творческого фестиваля под девизом «Вернём России русский дух и дружбу народов!» стали 269 человек из 50 регионов Российской Федерации. Фестиваль объединил людей от Сахалина и Камчатки до Пскова и Калининграда, от Мурманска до Крыма. Наша задача — поддерживать талантливых людей, проживающих в глубинке.

Писатель и депутат Госдумы С.А. Шаргунов, обращаясь к зрителям, отметил, что Пушкин — это «пророческое явление».

— Читая Пушкина, задумываешься над тем, в чём заключается это пророчество, — сказал он. — Соприкасаясь с его творчеством, снова и снова открываешь перед собой какие-то неизведанные маршруты. Александр Сергеевич стал создателем нового и сильного русского языка. Пушкин — это правда, честь и доблесть, человеческое достоинство, защита слабых и обездоленных, сочувствие к человеку. Пушкин многогранен. Можно ещё вспомнить его знаменитые слова: «И неподкупный голос мой был эхо русского народа». Это действительно так.

Вела вечер литературный критик, сопредседатель Союза писателей России Л.Г. Баранова-Гонченко.

В течение более чем двухчасовой концертной праздничной программы с участием известных коллективов и артистов со сцены звучали замечательные советские композиции, стихи, отрывки из художественных произведений А.С. Пушкина. Дополнительно на экране демонстрировались отрывки из экранизаций по произведениям А.С. Пушкина и документальная кинохроника.

Вечер, посвящённый всемирно любимому поэту, открыл народный артист РСФСР Леонид Кулагин. Он напомнил собравшимся о речи Фёдора Михайловича Достоевского об А.С. Пушкине, произнесённой им 8 июня 1880 года на торжественном заседании Общества любителей русской словесности.

В течение вечера его участники неоднократно цитировали статью русского, советского писателя Андрея Платонова «Пушкин — наш товарищ». В частности, раскрывают личность великого поэта такие платоновские строки:

«Сам Пушкин говорил, что без вдохновения нельзя хорошо работать ни в какой области, даже в геометрии. «Писать книги для денег, видит бог, не могу...» — сообщал Пушкин из Михайловского осенью 1825 года. Стаханов тоже не ради добавочной получки денег спустился в шахту в одну предосеннюю ночь 1935 года. Паровозные машинисты-кривоносовцы в начале своей работы следовали своему артистическому чувству машины, вовсе не заботясь о наградах или повышенной зарплате».

И наконец ещё одна важная мысль, которую проводит Андрей Платонов:

«Разве не повеселел бы часто грустивший Пушкин, если бы узнал, что смысл его поэзии — универсальная, мудрая и мужественная человечность — совпадает с целью социализма, осуществлённого на его же, Пушкина, родине. Он, мечтавший о повторении явления Петра, «строителя чудотворного», что бы он почувствовал теперь, когда вся петровская строительная программа выполняется каждый месяц (считая программу, конечно, чисто производственно — в тоннах, кубометрах, в штуках, в рублях: в ценностном и в количественном выражении)... Живи Пушкин теперь, его творчество стало бы источником всемирного социалистического воодушевления... Да здравствует Пушкин — наш товарищ!»

Весь вечер на сцене сопровождал выступление артистов Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной под управлением Дмитрия Дмитриенко. В частности, солист этого ансамбля Михаил Гаврилов проникновенно исполнил несколько песен, среди которых «Поставьте памятник деревне», «Снится мне деревня». Все они были встречены громкими аплодисментами.

Далее выступили замечательные исполнители и артисты Валентин Хмелёв, Леонид Шумский, Василий Овсянников, Надежда Крыгина, Надежда Колесникова, Людмила Зайцева и многие другие. Звучали песни о деревне, о России, о Великой Отечественной войне, ведь история нашей страны — это и история русского народа, тех испытаний, что выпали на его долю. И защита нашей истории, в том числе подвига советского народа в Великой Отечественной войне, приобщение к русской культуре, защита русского языка останутся для коммунистов первоочередными задачами. КПРФ и все народно-патриотические силы продолжат в этом направлении активную работу.

В завершение все участники торжественного вечера коллективно исполнили «Славянку».

Алёна ЕРКИНА

Источник: «Правда»

Читайте также

«Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане «Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане
В начале апреля Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Русский Лад» провело в МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий» ежегодный открытый конкурс чтецов. Исходя из тог...
18 апреля 2024
В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024» В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024»
В помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялся краевой финал всероссийского конкурса «Русский Лад». ...
18 апреля 2024