«Русский Лад» действует. Отчёт о работе за 2019 год

«Русский Лад» действует. Отчёт о работе за 2019 год

Вышел из печати Отчёт о работе Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» за 2019 год. Предлагаем вашему вниманию его вступительную часть – «О выполнении решений II съезда движения “Русский Лад” в 2019 году», подготовленную председателем Координационного Совета В.С. Никитиным.

***

В декабре 2018 года II Съезд движения «Русский Лад» нацелил Координационный совет, его правление и все структуры движения на противодействие русофобии, советофобии и либеральному реваншу западников путём разоблачения их губительной деятельности и сплочения русскомыслящих людей на борьбу с этим злом и на созидание независимой, могучей России как ядра русской цивилизации и евразийской державы, скрепляющей русским духом в одну семью множество народов.

Для достижения этих целей съезд поставил пять конкретных задач. Первая задача – на основе русского мировоззрения – Лада, продолжить восстановление разорванной связи времён и поколений и разработку самобытного цивилизационного проекта «Русский Лад». Сформировать новый понятийный аппарат, позволяющий эффективно бороться с западной духовной агрессией и созидать российское общество на основе отечественных традиций. Вторая задача – сов местными усилиями Высшего и Координационного советов движения добиться, чтобы День русского языка отмечался в России как полноценный государственный праздник. Продолжить работу по защите и развитию русского языка, литературы и культуры. Третья задача – достойно отметить 220-летие А.С. Пушкина, показав его народность и русскость, а также 140-летие И.В. Сталина как настоящего вождя народов СССР. Четвёртая задача – поднять на более высокий уровень проведение Всероссийского творческого фестиваля «Русский Лад» как действенного оружия для организации массового творческого сопротивления агрессии западной масскультуры и как способа поддержки русскомыслящих творческих сил в искусстве и художественной самодеятельности. Пятая задача – осуществить акцию «Бессмертная дружина Русского Лада», призвав в строй движения наших великих предков – защитников Русской земли и русского духа, чтобы восстановить их в памяти ныне живущих потомков и обогатить молодёжь мудростью предков для победы над русофобией и западной агрессией.

Правление Координационного совета 9 марта 2019 года утвердило план действий по выполнению решений съезда и определило обязанности каждого члена правления по реализации плана. А 3 апреля 2019 года было проведено совместное заседание Высшего совета движения и правления Координационного совета с подведением первых итогов и уточнением плана дальнейших совместных действий. Высший совет одобрил деятельность члена правления А.В. Панковой по пропаганде русской художественной литературы в Республике Крым и предложил Г.А. Зюганову оказать финансовую помощь в этом благородном деле. Был выработан порядок празднования Дня русского языка. ЦКРК движения, возглавляемая генералом Г.М. Беновым, 26 сентября 2019 года заслушала отчёт председателя Координационного совета В.С. Никитина, первого заместителя В.П. Тарасову и главного бухгалтера Ю.В. Капусту о выполнении Устава движения, решений II Съезда и о расходовании средств.

В целом отмечено, что правление целенаправленно и конкретно организовало выполнение решений съезда и нацелило на это отраслевые центры движения и его региональные отделения.

Во-первых, был разблокирован и пополнен за счёт добровольных пожертвований и целевой помощи от ЦК КПРФ расчётный счёт движения. В 2019 году через него было проведено более семи миллионов рублей.

Во-вторых, разработаны, изданы, оплачены и направлены в регионы брошюры «Русский Лад действует» (Отчёт за 2018 год, 120 с.) и «Материалы II Съезда движения «Русский Лад» (55 с.). Эти сборники являются не только информационными, но и методическими материалами, организующими и мобилизующими актив на конкретную работу. Например, в сборнике «Русский Лад действует» показан опыт практических действий на основных направлениях борьбы и созидания как в центре, так и на местах. В них отражена многогранная творческая деятельность отраслевых центров движения и их взаимодействие с десятками самодеятельных коллективов. Изложен разнообразный опыт работы 12 региональных отделений движения, работающих на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, в Поволжье, на Кавказе и Северо-Западе. В сборнике «Материалы II Съезда» приведены все доклады, постановления, обращения съезда и реквизиты движения для обратной связи.

В-третьих, для противодействия либеральному реваншу западников и содействия процессу прозрения населения и осмысления им губительности курса нынешней власти правлением приняты конкретные меры по совершенствованию информационной сети нашего движения. Были изысканы средства, найдены исполнители и создан новый современный интернет-сайт движения, который действует с 6 июня 2019 года. Непосредственным решением этой задачи занимался новый член правления, секретарь ЦК КПРФ по агитации и пропаганде М.С. Костриков. Для консолидации патриотических сил перед редакцией сайта – А.Н. Самариным и П.П. Петуховым – поставлена задача разоблачать происки либералов, показывать преимущества русской модели мира и отражать деятельность не только структур нашего движения, но и патриотических структур, возглавляемых членами Высшего и Координационного советов. Сайт «Русского Лада» в основном выполняет эти требования: регулярно публикует программные статьи Г.А. Зюганова, публикации газет «Правда» и «Советская Россия», материалы сопредседателя Союза писателей России, депутата Госдумы С.А. Шаргунова и ссылки на его телепрограмму «Двенадцать», размещает материалы Петровской академии наук и искусств, возглавляемой членом Координационного совета движения А.В. Воронцовым и известным исследователем русской цивилизации А.И. Субетто. Выпускаемый ими журнал Петровской академии «Медный всадник» – это мощный источник правдивой информации, необходимый для успешного противостояния русофобии и укрепления нашей державы. На сайте часто публикуются содержательные статьи президента Русского экономического общества В.Ю. Катасонова. Активно включился в разработку теоретических основ «Русского Лада» и проведение социологических исследований член правления, доктор экономических наук, опытный парламентарий В.Н. Федоткин. Его содержательные и наступательные статьи помогают активу движения решать поставленные съездом задачи. Рекламу нашему сайту сделал официальный сайт КПРФ – там размещён наш баннер.

В-четвёртых, для сплочения русскомыслящих людей независимо от их национальности и более эффективного воздействие на их сознание необходимо умелое сочетание слова и образа. С этой целью правление поддержало инициативу члена Координационного совета Д.В. Полукеева о создании на «Ютубе» телеканала «Русский Лад ТВ». Ведь русские говорят, что лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать. Такой телеканал создан. За семь лет деятельности накопился большой архив в виде роликов о работе движения, созданных Дмитрием Полукеевым. Сейчас они систематизированы и позволяют соотечественникам увидеть зримый образ «Русского Лада», его смысл, цель и задачи, принципы и формы работы. Ссылка на «Русский Лад ТВ» размещена на новом сайте движения и позволяет быстро осуществить просмотр нужных видеофильмов. Особенно востребованными в ходе подготовки к 75-летию Победы должны стать видеофильмы с лекциями члена Высшего совета генерала Б.В. Тарасова.

В-пятых, для решения задачи осмысления уроков прошлого, сущности настоящего и прогнозов на будущее на основе неразрывной связи времён и поколений и русского мировоззрения по поручению правления я провёл исследование на тему «Русофобия и русскомыслие в судьбе России». В одноимённой книге, изданной 18 марта 2019 года, обобщены выводы, сделанные совместно депутатами фракции КПРФ в Государственной Думе, членами руководства Союза писателей России, влиятельными учёными РАН и активистами «Русского Лада» в ходе десяти парламентских слушаний по изучению наследия великих предков, достижений, проблем и перспектив русского народа в современном мироустройстве.

Цель данной книги – научить соотечественников мыслить, говорить и поступать по-русски. А для этого необходимо вооружить их обновлённым понятийным аппаратом для более эффективной борьбы против русофобии. Книга развенчивает мифы о цивилизационном превосходстве Запада, раскрывает созидательную роль русскомыслия в развитии России и мира, обосновывает всемирное значение русскости для успешного будущего человечества на планете Земля. Книга направлена во все регионы. Наиболее широко презентация книги проведена в Санкт-Петербурге Петровской академией наук и искусств и в Красноярске региональным отделением движения. Получены положительные отзывы. Они опубликованы на сайте движения. Книга доказывает необходимость и неизбежность перехода от западного мировоззрения мирового господства к мировоззрению мирового лада. Книга восстанавливает разорванную русофобами связь времён и поколений, доказывает, что истоки русскомыслия находятся в ведической культуре дохристианской Руси, а его основы совершенствовались Русской православной церковью, русской наукой, искусством и мудростью народа на протяжении всей истории.

В-шестых, в целях защиты и развития русского языка В.С. Никитиным и В.П. Тарасовым под редакцией члена Высшего совета Д.Г. Новикова разработана и издана 23 мая 2019 года брошюра «Судьба русского языка – судьба народа». В ней представлены материалы круглого стола, проведённого фракцией КПРФ в Госдуме по инициативе движения «Русский Лад», и конкретные рекомендации Президенту, Правительству, органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления, Министерству просвещения, Министерству науки и высшего образования, Министерству культуры и Министерству цифрового развития связи и массовых коммуникаций. Так, Президенту РФ предложено:

1. Перенацелить государственную языковую, национальную и образовательную политику на эффективную защиту и развитие русского языка и русского народа.

2. Включить в Стратегию национальной безопасности РФ раздел «Противодействие языковой агрессии» и определить важнейшей задачей государства защиту русского языка как духовной основы российской государственности.

3. Потребовать исполнения Указа Президента РФ «О Дне русского языка» от 6 июня 2011 года № 705 и проводить его как полноценный государственный праздник, раскрывающий смысл величия русского языка как главной святыни русского народа и духовной основы сплочения всех коренных народов России.

К распространению данной брошюры впервые привлечены члены Тургеневского общества в Москве и ряд преподавателей Института русского языка имени Пушкина. Большую работу по защите русского языка, литературы и культуры на телевидении проводит член Высшего совета движения С.А. Шаргунов в авторской программе «Двенадцать».

В-седьмых, для того, чтобы побудить власть проводить День русского языка как полноценный государственный праздник, в апреле 2019 года было проведено совместное заседание Высшего совета и правления нашего движения. На нём было обсуждено, принято и направлено Президенту РФ В.В. Путину открытое письмо «Родной земли спасая честь». Проект письма был подготовлен заместителем председателя Высшего совета Л.Г. Барановой-Гонченко. Письмо подписали 13 членов Высшего совета. Среди них – депутаты Государственной Думы, народные артисты России, академики РАН, сопредседатели Союза писателей России, профессора литературных институтов, военачальники. Газета «Правда», сайты КПРФ и «Русского Лада» опубликовали текст письма. В результате государственные каналы телевидения обозначили 6 июня как День русского языка, а на Красной площади кроме книжной ярмарки впервые был устроен концерт, посвящённый празднику. В 2019 году праздник совпал с 220-летием со дня рождения А.С. Пушкина. Это повлияло положительно на размах празднований в центре и на местах.

В-восьмых, выполняя поручение съезда – достойно отметить 220-летие А.С. Пушкина, правление совместно с Высшим советом подготовило и провело 6 июня в Центральном академическом театре Российской Армии музыкально-литературное представление «Памятник Пушкину – русский народ». Авторами идеи стали члены Высшего совета Л.Г. Баранова-Гонченко и С.В. Розов. Им удалось очень органично соединить суть творчества А.С. Пушкина с созидательной сущностью социализма и подвигами первых сталинских пятилеток. К юбилею поэта была подготовлена Барановой-Гонченко и с помощью «Русского Лада» выпущена 21 мая 2019 года книга «Памятник Пушкину – русский народ». В ней приведён отрывок из замечательной статьи Андрея Платонова «Пушкин – наш товарищ». Платонов в 1937 году утверждал, что «смысл поэзии Пушкина совпадает с целью социализма, осуществлённого на его же, Пушкина, родине…. Живи Пушкин теперь, его творчество стало бы источником всемирного социалистического воодушевления». А далее следуют две главы «Величие сталинских пятилеток» из книги Г.А. Зюганова «Подвиг социализма». Затем сделана подборка стихотворений «Венок Пушкину», в которых современники и потомки раскрывают нам, почему Пушкин – это «наше всё», почему он истинно русский национальный поэт и создатель русского литературного языка, почему он пророк, опередивший время на 200 лет¸ почему он активно боролся против русофобов-западников и насаждения в России западных ценностей. Зал ЦАТРА на 1500 мест был полон. Все зрители получили книгу «Памятник Пушкину – русский народ» и увидели образное воплощение её содержания на сцене.

Кроме этого, наше движение приняло участие в возложении цветов к памятнику Пушкина и в митинге в Москве. В Музее славянской письменности прошёл первый Международный форум глобализации русского языка. При поддержке «Русского Лада» прошла VII Праздничная конференция Союза патриотических общественных организаций «А.С. Пушкин: пророк, поэт, учёный». В Подмосковье в городе Дзержинске проведена юбилейная литературно-просветительская конференция «Пушкин – наша национальная идея». Широко Пушкинские дни были отмечены на Северном Кавказе с участием заместителя председателя ЦК КПРФ В.И. Кашина и члена Высшего Совета д вижения, депутата Госдумы К.К. Тайсаева. В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, посвящённый 220-летию Пушкина, с участием члена Высшего совета В.В. Бортко и члена Координационного совета А.В. Воронцова. Вице-президент Петровской академии наук и искусств А.И. Субетто написал очень содержательную статью «Пушкин как пророчество будущей русской универсальности», раскрывающую суть всемирного значения русскости. Эта статья очень поучительна и размещена на сайте «Русского Лада».

В-девятых, правление выполняет решения съезда о достойной встрече 140-летия И.В. Сталина. Члены Экспертного совета при правлении, активно участвовавшие в праздновании Дня русского языка и 220-летия А.С. Пушкина, награждены памятной сталинской медалью, учреждённой ЦК КПРФ. На сайте «Русского Лада» была размещена моя книга «Секрет сталинских побед» в новой редакции. В большом зале офиса движения «Русский Лад» мною была прочитана публичная лекция «Сталин – вождь народов СССР».

В-десятых, правление приняло меры для поднятия на более высокий уровень Всероссийского творческого фестиваля «Русский Лад». Для подведения итогов фестиваля было собрано 650 тысяч рублей добровольных пожертвований. По инициативе В.П. Тарасовой впервые подведение итогов и вручение дипломов лауреатам прошло в виде представления «Наша Родина – русский язык» в большом зале офиса движения. Это позволило в большей мере продемонстрировать и оценить достоинства лауреатов во всех номинациях и поднять роль и авторитет членов Экспертного совета – кураторов номинаций. Лауреатам второй и третьей степеней награды были вручены на этом мероприятии председателем Координационного совета движения, а лауреатам первой степени они вручались председателем Высшего совета Г.А. Зюгановым на большой сцене Театра Российской Армии. По итогам фестиваля разработана и издана 8 июля 2019 года книга «День русского языка и Всероссийский творческий фестиваль «Русский Лад – 2019». В ней отмечены краткие итоги фестиваля и Всероссийской олимпиады юных мастеров пера «Я – журналист – 2019». Показаны лауреаты первой степени во всех номинациях. Перечислены все 268 лауреатов и дипломантов фестиваля и олимпиады с разбивкой по 50 регионам их проживания. Также опубликованы положения о фестивале и олимпиаде на 2020 год. Книга направлена во все региональные отделения «Русского Лада» и КПРФ. Впервые она направлена почтой каждому лауреату и дипломанту благодаря помощи члена правления, депутата Госдумы Д.А. Парфенова. Такая рассылка повышает авторитет фестиваля и расширяет число его участников.

В-одиннадцатых, для осуществления акции «Бессмертная дружина Русского Лада» в моей книге «Русофобия и русскомыслие в судьбе России» показан вклад многих наших великих предков из времён ведической и Святой Руси, имперской и Советской России, нынешней Российской Федерации в борьбу с русофобией и в развитие русскомыслия. Далее целесообразно осуществить проект по подготовке и выпуску серии малоформатных книг и видеороликов для молодёжи под названием «Бессмертная дружина Русского Лада – заветы великих предков».

***

Скачать брошюру полностью можно по ссылке.

Читайте также

Обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину Обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину
Публикуем обращение лидера КПРФ и народно-патриотических сил России Г.А. Зюганова к Президенту РФ В.В. Путину....
24 апреля 2024
Субботники, возложения цветов и памятные мероприятия. Как русладовцы отметили День рождения В.И. Ленина Субботники, возложения цветов и памятные мероприятия. Как русладовцы отметили День рождения В.И. Ленина
Субботниками, возложениями цветов, автопробегами и культурными мероприятия русладовцы по всей России встретили 154-ю годовщину В.И. Ленина....
23 апреля 2024
"Русский лад" организовал в Нижнем Новгороде концерт для детей и ветеранов "Русский лад" организовал в Нижнем Новгороде концерт для детей и ветеранов
Нижегородское региональное отделение движения «Русский Лад» организовало концерт для детей и ветеранов....
23 апреля 2024