Сергей Гаврилов: Как шеф Госдепа болгарскому судье войну объявил

Сергей Гаврилов: Как шеф Госдепа болгарскому судье войну объявил

Наши «американские партнеры» решили отказаться даже от имитации каких-то приличий, утверждая свое колониальное доминирование во всем мире. Они вводят санкции уже не только против идейных противников, типа Ирана, но даже против собственных союзников. Например, против Германии, которую они пытаются заставить покупать свой газ и не покупать российский.

США пытаются распространить юрисдикцию своих судов на весь земной шар. Считают, что по решению американского суда могут арестовать любого политика. Или программиста. Или, допустим, спортсмена, обвиненного в употреблении допинга. На фоне всей этой деятельности казалось, что США уже ничем нас не смогут удивить. Но вот — смогли.

Казалось, глава Госдепа США Майк Помпео — очень занятой человек. Тем не менее, он нашел время для того, чтобы обвинить судью специализированного суда Болгарии Антона Миталов в коррупции и объявить запрет на въезд в США для него и его семьи. Без какого-то указания причин и мотивов.

Самое смешное, что Антон Миталов и члены его семьи не особо рвались в США. Смысл наказания — в другом. Это черная метка тому, кто принял неправильное, по мнению Помпео, судебное решение. А именно — разрешить Николю Малинову, известному болгарскому политику и общественного деятелю, лидеру движения «Русофилы», выехать в Москву на награждение Орденом Дружбы. Перед этим Малинова арестовали болгарские спецслужбы, по обвинению в «шпионаже». Конечно, в пользу России.

Эта расправа — уже не первая в странах Восточной Европы. Можно вспомнить травлю Ирины Розова, депутата парламента Литвы, которую преследуют только за то, что она присутствовала на Межпарламентской Ассамблеи Православия. Сейчас ее пытаются лишить мандата. Можно вспомнить многих черногорских православных депутатов, которых запугивают, угрожают репрессиями.

Многие болгары видят в преследовании Николая Малинова позор для своей страны. Даже те, кто настроен прозападно и проевропейски, хотели бы какой-то большей свободы маневра. Хотя бы каких-то вассальных, а не чисто колониальных отношений. Но Америке нужна полная покорность без каких-либо экивоков. Поэтому Помпео и решил показательно излить гнев Госдепа на болгарского судью.

Зато теперь мы знаем, что означает независимость судебной власти по-американски. Видимо, впредь болгарским судьям надо будет визировать все решения прямо в американском посольстве.

Сергей ГАВРИЛОВ, депутат Государственной Думы

Источник: «Rusnext»

Читайте также

А. Маслов. О русской культуре замолвите слово! А. Маслов. О русской культуре замолвите слово!
В период с 22 февраля по 7 марта 2024 года на телеканале Россия-1 состоялись политические дебаты в поддержку кандидатов, выдвинутых на должность Президента Российской Федерации. Мне, как доверенному л...
28 марта 2024
В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски
Что бы там ни говорили критики советской экономики, но сегодня становится ясно – она на поверку оказалась для нашей страны, выражаясь современным языком, более «конкурентоспособной», чем так называемы...
28 марта 2024
Тверь. Русские традиции для детей Тверь. Русские традиции для детей
26 марта 2024 г. в Тверском детском клубе «Истоки» руководитель регионального отделения «Русского Лада» Л.Т. Туровская и активист движения И.Б. Рыбкина провели праздник «Жили-были крестьяне» для детей...
27 марта 2024